Чем нельзя кормить собаку?

Вы завели себе четвероногого друга, а вернее собаку, но не знаете, как правильно ее кормить.

Ведь известен факт, что правильный корм повышает у животного иммунитет и способствует отличному общему состоянию организма. В этом случае пес жизнерадостен, игрив и здоров. У него блестящие глаза и мокрый нос! Но многие хозяева по незнанию часто дают собаке опасные для его здоровья продукты, думая, что балуют ее вкусненьким и делают ей приятное.

Но как не навредить своему другу и не включить в его рацион того, что есть собаке вредно и после болезни может даже привести к летальному исходу?

Вот перечень продуктов, которые вам необходимо исключить из меню животного:

• Различные сладости: кусковой сахар, торты, пирожные и многое другое. Они вызывают нагноение глаз, слезотечение и нарушение нормальной работы печени.
• Избыток соли является ядом. Подсаливать еду необходимо, но в минимальном количестве.
• Любые ароматические вещества: специи, пряности, печенье с ванилином. Все это вредит чувствительному обонянию собаки. Особенно это касается служебных и охотничьих собак.
• Исключите такие виды мяса, как свинина и баранина. В сырой свинине может содержаться вирус собачьей чумки. Эти два сорта мяса тяжелы для печени животного и вызывают расстройство желудка.
• В сыром виде нельзя давать крупы (исключение – геркулес) и бобовые. А вот сырой картофель собаке не навредит, если через день ей давать по небольшой картофелине.

Запомните, что только в исключительном случае (в жизни всякое бывает) можно позволить собаке один из перечисленных продуктов и в малом количестве.
Любите своего друга, интересуйтесь его потребностями, изучайте повадки.

Одним словом – уделяйте ему необходимое внимание. А собака, будьте уверены, никогда не предаст вас, если почувствует вашу любовь к ней!